101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Экоупаковка»: взгляд с другой стороны

  • 28 июня 2017 г.
  • 3982
Компания «Ламбумиз Трейд» уже много лет широко известна как производитель упаковки для жидких продуктов, а том числе – картонных пакетов «с гребешком», в которых продаётся значительная часть молочных продуктов.
С. Новиков, «Ламбумиз-крафт»
С. Новиков с образцами картонной упаковки «Ламбумиз-крафт»

Компания «Ламбумиз» уже много лет широко известна как производитель упаковки для жидких продуктов, в том числе – картонных пакетов «с гребешком) типа Gable Top, в которые упаковывается значительная часть молочных продуктов, соков и вина.

На стенде компании в рамках выставки Rosupak 2017 директор по развитию бизнеса Сергей Новиков рассказал нам, что теперь, благодаря высечному оборудованию с плоским штампом, компания может производить более широкий спектр продукции, в т. ч. заготовки для картонных стаканчиков, коробки для фастфуда и другие упаковочные решения– по желанию клиента.

В последнее время стало актуальным направление экологичной упаковки. Тенденция вхождения натуральной коричневой упаковки отчетливо прослеживается практически во всех направлениях упаковочной индустрии. Правда, если присмотреться, зачастую экологичность эта только кажущаяся – например, на поверхность упаковки наносится рисунок, имитирующий «натуральный» материал. В «Ламбумиз» поступили иначе: уловив тренд на «природные» материалы, разработали новый формат упаковки – «Ламбумиз-крафт». При этом даже не понадобилось использовать новые технологии или дорогостоящие материалы: для изготовления новой упаковки применили картон с односторонним мелованием, который давно и успешно используется в производстве, но, в отличие от обычных пакетов, небелёную сторону картона сделали не внутренней, а наружной.

Таким образом, упаковка приобрела актуальную и «модную» внешность в стиле современных тенденций натуральности и экологичности. Она заметно выделяется на полках магазина рядом с обычными бело-голубыми пакетами молока и привлекает покупателей своим внешним видом. Правда, в некоторых случаях часть её поверхности приходится сначала запечатывать белилами, чтобы нанести на них цветное изображение. Но на флексографских машинах, которыми оснащено производство компании, нанесение белил не проблематично, а площадь белых плашек при правильном подходе к разработке дизайна невелика. В дизайн-студии компании «Ламбумиз» опытные специалисты помогут разработать подходящий дизайн, соответствующий натуральной упаковке или адаптировать и обновить существующий.

Для изготовления такой упаковки используется высококачественный картон из натуральной целлюлозы. Его ламинирование полиэтиленом производится на «Ламбумиз» экструзионным методом. Новиков подчёркивает, что этот картон отечественного производства по своим свойствам не уступает импортным, более того: так как он делается из длинноволокнистой древесины и имеет оптимальную жёсткость на изгиб, то хорошо держит форму пакета. – Ю. Захаржевский

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В Нижнем Новгороде 29 марта пройдет технологический завтрак

29 марта в Нижнем Новгороде пройдет технологический завтрак «Реальности российского рынка упаковки – картон, краски и лаки»

Немецкие потребители предпочитают перерабатываемую картонную упаковку для еды на вынос

Согласно опросу, проведенному ProCart, 75% жителей Германии считают упаковку из перерабатываемого и биоразлагаемого картона более экологичной, чем пластик.

RosUpack и Printech представят более 400 новых участников рынка

C 6 по 9 июня 2023 г. в МВЦ «Крокус Экспо» состоятся 27-я Международная выставка упаковочный индустрии RosUpack и 8-я Международная выставка оборудования, технологий и материалов для печатного и рекламного производства Printech.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105