101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Пакет Esko Artpro+: инновации в дизайне упаковки и допечатной подготовке с помощью редактора PDF

  • 6 сентября 2016 г.
  • 4843
Пакет Esko ArtPro+, впервые представленный на drupa 2016, полностью базируется на работе с файлами PDF – от дизайна упаковки до допечатной подготовки – и теперь включён в обновлённую платформу Esko Software Platform.

Пакет Esko ArtPro+, впервые представленный на drupa 2016, полностью базируется на работе с файлами PDF – от дизайна упаковки до допечатной подготовки – и теперь включён в обновлённую платформу Esko Software Platform. В ArtPro+ входит инновационный допечатный редактор, работающих на платформах Windows и Mac OS, ПО имеет современную 64-разрядную архитектуру и позволяет выполнять всю работу в формате PDF. Обновление бесплатно для пользователей ArtPro и PackEdge с сервисными контрактами.

Среди других особенностей ArtPro+ – уникальный и интуитивный пользовательский интерфейс, включающей колесо выбора инструментов и позволяющего выбрать нужный инструмент в любой момент, а также освобождающего экран во время работы от лишних элементов. ПО может интегрироваться в автоматизированные техпроцессы для выполнения повторяющихся задач в фоновом режиме. По оценками разработчиков, эффективность работы с ПО на 28% выше, чем с предыдущей версией. При этом программа полностью совместима с ArtPro, что упростит переход и перенос ранее выполненных работ. Все файлы из редакторов Esko могут редактироваться в ArtPro+.

По просьбе Publish новость прокомментировал ведущий специалист допечатных решений Legion Group (официальный дистрибьютор Esko в России) Александр Дроздов: «То, что новый редактор в качестве основного рабочего формата использует PDF, совершенно естественно — альтернатив с открытой спецификацией, пригодных для задач допечатной подготовки, в отрасли попросту нет. Интересно другое: работающие с PDF современные допечатные системы предполагают так называемую "нормализацию", т.е. работают не с любым соответствующим спецификации PDF, а с некоторым его подмножеством. Так, PackEdge и ArtPro не допускают наличия в рабочих PDF файлах объектов, не предназначенных для печати, например, видео или объектов в цветовых моделях RGB или Lab. С другой стороны, для того, чтобы эффективно решать специфические допечатные задачи, PDF дополняется метаданными, например в виде XMP, разработанном в том же Adobe и ставший ныне стандартом ISO. Они описывают, например, параметры штрихкодов, растрирования, красочность документа, наличие ссылок на внешние файлы, CAD, 3D и т.п. Эти метаданные активно используются информационными и управленческими системами, а также системами автоматизации, поскольку доступ к ним стандартен и не требует "разбора" структуры собственно PDF. Хорошая новость в том, что ArtPro+ многие из ограничений нормализованного PDF снимает. Например, предполагается обеспечить работу не только с цветовыми моделями CMYK и DeviceN. В связи с этим Esko декларирует отказ от нормализованного PDF и планирует перевод всего своего ПО на работу с так называемым PDF+. По сути – это стандартный PDF, дополненный специфическими "упаковочными и допечатными" метаданными. Без них, увы, никак. Впрочем, ожидать "универсального" PDF редактора не стоит — всё-таки Esko делает инструмент для очень специфических пользователей, которым не требуется редактировать PDF из Power Point, а вот мощный треппинг обязателен. Стоит учитывать и то, что выпущена первая версия продукта, её возможности по редактированию редко используемых в существующих приложениях конструкций PDF ограничены. Тензорные меши он редактировать не позволяет, а градиенты в RGB после редактирования ненавязчиво сохраняются в CMYK». 

Источники: Esko, Legion Group

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Конференция «Производство полиграфической упаковки в новой реальности: что случилось за два года»

25 января Publish проведет традиционную конференцию в рамках деловой программы выставки UpakExpo.

Как упаковать свой продукт и привлечь покупателя, невзирая на ограничения рынка?

8 февраля на выставке «Продэкспо» состоится главное событие продовольственного рынка России — Четвертый Всероссийский Продфорум «Современная пищевая упаковка».

Выставка UPAKEXPO пройдет в Москве с 24 по 27 января 2023 года

Международная специализированная выставка упаковки, печати и технологий розлива UPAKEXPO состоится в ЦВК «Экспоцентр»



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105