101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

День российской полиграфии: по следам Ивана Фёдорова

  • 21 апреля 2015 г.
  • 3425
20 апреля в Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Фёдорова (МИПК) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской полиграфии.

20 апреля в Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Фёдорова (МИПК) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской полиграфии. Место проведения весьма символично, ведь этой датой предложено считать 19 апреля, когда Иван Фёдоров впервые снял со своего станка в Москве лист знаменитого «Апостола» – первой отпечатанной в России книги. Это задокументированный исторический факт. Президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП), профессор, заслуженный работник культуры РФ Борис Кузьмин, представитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Светлана Власова и другие заслуженные полиграфисты России собрались, чтобы поздравить гостей и студентов колледжа с профессиональным праздником.

Борис Кузьмин
Б. Кузьмин напомнил о влиянии полиграфии на развитие цивилизации. Не случайно, именно печатный станок считается одним из трёх самых важных изобретений в истории цивилизации

Мероприятие началось с поистине патриотической ноты – с гимна Российской Федерации, весь зал встал. Далее слово предоставили Б. Кузьмину. На фоне исторических кадров, повествующих о развитии печати от литографии до офсета, ностальгируя о «музыке линотипов», он произнёс речь о важности полиграфической отрасли и роли молодых специалистов в её развитии. МИПК всегда славился своими выпускниками и студентами. Роспечать в лице С. Власовой выразило особую благодарность директору Ирине Степанян и преподавателям колледжа.
После на сцену вернулся Б. Кузьмин. В непринужденной атмосфере праздника президент МАП совсем забыл о главном – наградить И. Степанян почётным дипломом за многолетнюю и плодотворную работу по подготовке квалифицированных профессиональных кадров для отрасли печати.

Торжественную речь и свое приветствие произнесла и сама И. Степанян, после чего прямо на сцене она подписала соглашение о сотрудничестве с предприятиями отрасли. ООО «Научно-издательский центр Инфра-М» представлял коммерческий директор Алексей Шамаев. Уже много лет сотрудничает с колледжем и другая компания – «ОктоПринт Сервис». Её представлял Виктор Миленин, который вместе с региональным менеджером Arden Software Стефаном Андерсоном вручил директору колледжа специальный сертификат. 

День полиграфии в колледже Ивана Фёлорова
Открытие единственного в отрасли авторизованного центра обучения по программе Impact означает новые перспективы. В. Миленин вместе с С. Андерсоном вручили директору колледжа специальный сертификат

А преподаватели МИПК получили сертификаты, удостоверяющие их право преподавания. Теперь колледж уполномочен быть единственным в России авторизованным центром обучения по программе Impact. Она была разработана Arden Software специально для упаковочной промышленности и позволяет быстро и легко создавать упаковку. На базе колледжа будут действовать уже два класса Impact: один для студентов, а второй – для повышения квалификации. Расширенный учебный центр открывает новые возможности не только для начинающих, но и для состоявшихся специалистов по созданию упаковки.
Не остались без внимания и студенты колледжа. В рамках праздника были подведены итоги конкурса студенческих художественных работ, посвящённых 70-летию Великой Победы. Лауреаты конкурса были награждены дипломами и специальными призами. Церемонию награждения провел председатель Российского профсоюза работников культуры — Геннадий Парошин.
Хорошая традиция, начало которой было положено всего год назад, развивается и крепнет. Очень хорошо, что к ней сразу приобщили выпускников МИПК, ведь скоро выпускники окажутся на многочисленных предприятиях отрасли. Важно, чтобы они начали свою трудовую деятельность с позитивным настроем. – А. Лебединская

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Publish Live: «Cyan-огонёк 2022: новогодний эфир»

Журнал Publish подводит итоги 2022 года — 22 декабря в 17 часов мы проведём новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2022»

Прогоревший бизнес Гутенберга

Текст Ксении Чепиковой про Гутенберга, как бизнесмена, вышел в виде лонгрида — обязательно почитайте и посмотрите

Деловая программа Printech 2022: Сессия «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только»

8 июня 2022 г. с 11:00 до 13:30 в рамках деловой программы выставки Printech 2022 (МВЦ «Крокус Экспо», пав. 1) пройдет сессия «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только». Модератор: Дмитрий Старцев, главный редактор журнала Publish.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22