101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Световой меч для полиграфистов

  • Юрий Захаржевский
  • 20 июня 2023 г.
  • 1296
В этот раз мы хотим представить устройство iECHO LCT350 для лазерной резки различных материалов. Данное устройство — целая система послепечатной обработки, включающая в себя также узлы для ламинирования и продольной резки, удаления облоя, а опционально — и другие функциональные модули.

Компания iECHO известна нашим полиграфистам уже довольно давно, в основном благодаря своим режущим плоттерам, о которых мы уже рассказывали. Но этот китайский производитель выпускает и другое оборудование. В этот раз мы хотим представить устройство iECHO LCT350 для лазерной резки различных материалов. Данное устройство — не просто станок, который режет с помощью лазерного луча, это целая система послепечатной обработки, включающая в себя также узлы для ламинирования и продольной резки, удаления облоя, а опционально — и другие функциональные модули. LCT350 может работать в режимах из рулона в рулон, из рулона в лист, с листовой продукцией. Кроме сплошной резки, лазер может производить пунктирную резку и перфорацию, а сквозную резку материала сочетать с частичной — надсечкой.

Для обработки могут использоваться практически все материалы, применяемые для производства этикеток и в других секторах полиграфии: картон, самоклеящиеся бумаги (как мелованные, так и без покрытия), ПЭТ и полипропиленовые плёнки (прозрачные и непрозрачные), металлизированные плёнки (с глянцевой и тиснёной поверхностью). Из широко применяемых полиграфистами материалов работать на этом устройстве нельзя разве что с ПВХ, да и то лишь потому, что резать его лазером вообще нельзя по правилам охраны труда.

Лазерные станки выгоднее традиционных механических прежде всего на коротких тиражах. Они не нуждаются в покупке и хранении штампов для высечки, которые занимают много места и требуют особого подхода к размещению во избежание повреждений и деформаций. На коротких тиражах преимущество цифровых систем выражается ещё и в экономии времени: не нужно ждать, когда подрядчики изготовят специальный штамп и он будет доставлен в типографию. Кроме того, у лазерных систем есть и технологические преимущества: например, резка практически любой сложности, в том числе с мелкими деталями. Таким образом, LCT350 становится оптимальным (а иногда и единственно возможным) дополнением к рулонным ЦПМ для печати этикеток, наклеек и гибкой упаковки (например, к ЦПМ Dilli NEO PICASSO PLUS, о которой мы рассказали в прошлом номере — см. Захаржевский Ю. Стабильный и яркий тираж с начала до конца // Publish № 5, 2023).

В модели LCT350 используются высококачественные, очень надёжные компоненты от известных мировых производителей, а в случае, если всё же произойдёт отказ какого-то узла, поможет функция удалённой диагностики всех систем станка.

Удобство и качество работы оператора обеспечивается ещё и тем, что компания iECHO создала собственную базу данных, которая охватывает практически все материалы для послепечатной обработки этикеток и развёрток упаковки. Оптимальные режимы резки разных материалов записываются в специальную библиотеку, к которой обеспечивается очень лёгкий доступ. Система управления машиной автоматически рассчитывает время обработки для каждого задания и, в то же время, регулирует скорость подачи в режиме реального времени.

Световой меч для полиграфистов

 

Числа и возможности

Толщина обрабатываемого материала — 20–200 мкм

Макс. диаметр рулона на размотке — 700 мм,

Макс. диаметр рулона на намотке — 500 мм,

Макс. ширина материала — 390 мм

Ширина резки — 50–350 мм

Длина резки — ограничена только длиной материала в рулоне

Размер лазерного пятна — 350 мкм

Точность высечки — ±0,1 мм

Мощность лазера — 300 Вт

Макс. скорость лазерной резки — 8 м/с

Макс. скорость подачи материала — 1,5 м/с

Масса — 2000 кг

Габариты — 3950×1350×2100 мм

Габариты системы охлаждения — 550×500×970 мм

Электропитание — 380 В, 50 Гц, 32 А

Давление воздуха — 0,6 МПа (6 бар)

 

Опции

  • Удобная модульная конструкция LCT350 позволяет разместить от одного до четырёх модулей лазерной резки, что увеличивает производительность в соответствующее количество раз.
  • Модуль для сплошного или выборочного УФ-лакирования. Интересно, что на цифровой машине лакирование происходит традиционным способом: с помощью флексоформы.
  • Модуль горячего тиснения.
  • Воздействуя лазером на некоторые материалы, можно получить в итоге оригинальное изделие, поверхность которого будет напоминать металл. Не случайно эту функцию называют «бронзированием».

Световой меч для полиграфистов

Модуль прецизионного выравнивания полотна
Мощный СО2-лазер (300 Вт) и система управления с динамической фокусировкой обеспечивают машине как широкую универсальность, так и высокую скорость. В зоне резки установлена платформа из алюминиевого сплава, которая обеспечивает постоянство глубины высечки. В комплект поставки включена вытяжка производительностью 1600 м 3/ч для отведения из зоны резки образующегося при работе дыма. Зеркальная поверхность канала для удаления дыма легко чистится, чем обеспечивает оптимальные условия функционирования лазерной системы
Интеллектуальная система контроля натяжения с ультразвуковыми датчиками, которые определяют место расположения полотна обрабатываемого материала

Приглашаем в демонстрационный зал «Смарт-Т» для тестирования оборудования

ПДФ статьи — https://admin.opensystems.ru/data/magzn/publish/pdf//detali/iecho-lct350.pdf

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30