101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Добро пожаловать в Stoneywood!

  • Игорь Терентьев
  • 5 ноября 2015 г.
  • 3378
Крупнейший производитель бумаги Arjowiggins реструктурирует свой бизнес, сокращая присутствие в сегменте мелованной бумаги и усиливая направления дизайнерских коллекций и материалов из вторичного сырья. Главным производителем дизайнерской бумаги выбрана шотландская фабрика Stoneywood, мощность которой после модернизации увеличена на 40%.

23 сентября 2015 г. по приглашению компании Antalis группа журналистов из европейских изданий, посвящённых графическому дизайну и полиграфии, побывала в гостях на бумажной фабрике Stoneywood в шотландском Абердине. От России пригласили Publish. Предприятие принадлежит Arjowiggins, которой в свою очередь владеет инвестиционная группа Sequana. Она же — собственник крупнейшего европейского и второго в мире бумажного оптовика Antalis. Компания продаёт 1,8 млн т бумаги в год на сумму 2,5 млрд евро. Имеет 118 дистрибуторских центров в 44 странах мира.

Arjowiggins с объёмом продаж 1,5 млрд евро — крупнейший производитель дизайнерской и технической бумаги в мире (1,1 млн т/г). Компания имеет 22 фабрики, численность персонала — 5200 человек. Среди наиболее известных брендов — Conqueror, Rives, Cyclus и Cocoon.

В апреле 2014 г. Sequana объявила о плане реструктуризации. Одна его часть была посвящена рефинансированию Arjowiggins и Antalis, другая намечала шаги по стратегическому переориентированию производства — сокращению присутствия в секторе обычной мелованной бумаги и его увеличению в секторах материалов из вторичного сырья и дизайнерских коллекций. Во Франции было решено продать фабрику Wizernes с консолидацией оставшегося производства мелованной бумаги и картона на фабриках Bessé-en-Braye (там к середине 2016 г. будет создано подразделение переработки вторичного сырья) и Le Bourray. Также было объявлено о намерении продать подразделение мелованных материалов в США. Фабрику Gelida (Испания) решили постепенно перевести на выпуск только переплётных материалов.

Ещё одна часть плана — выбор как основной площадки для производства дизайнерских коллекций Arjowiggins Creative Papers фабрики Stoneywood. В июне 2015 г. была закрыта фабрика Charavines во Франции. А ещё за месяц до этого в Stoneywood начали выпускать некоторые новые наименования бумаги.

Беспрецедентный альянс

В мае 2015 г. было объявлено о соглашении между Arjowiggins Creative Papers и Mohawk. Речь идёт о том, что два производителя бумаги будут совместно использовать производственные мощности, информацию и запатентованные технологии. Mohawk — крупнейшая частная компания по изготовлению чистоцеллюлозной бумаги, конвертов и специальных материалов для коммерческой и цифровой печати. Это — беспрецедентное для отрасли событие, особенно если учесть, что компании были конкурентами. По условиям соглашения Mohawk получает эксклюзивные права на производство бумаги для упаковки класса люкс Arjowiggins Creative Papers серий Delos и Butterfly и право предоставлять лицензии и продавать эти и другие определённые виды бумаги для упаковки класса люкс Arjowiggins Creative Papers в Северной Америке.

В свою очередь, Arjowiggins Creative Papers получила эксклюзивное право на производство бумаги Mohawk Superfine с технологией i-Tone (специальная обработка поверхности бумаги, обеспечивающая возможность её использования для печати на электрографических ЦПМ с жидким и твёрдым тонером), её лицензирование и продажу через отобранные каналы дистрибуции. Как подтвердили на фабрике Stoneywood, в июне здесь уже приступили к производству бумаги Mohawk Superfine.

Непрерывное улучшение безостановочного производства

На трёх из четырёх БДМ, которые нам показали, стояли эгутёры — такова специфика фабрики, где значительная доля бумаги производится с водяными знаками

Фабрика Stoneywood — очень старая. Она основана на берегу реки Дон в далёком 1770 г.! Разумеется, оборудование регулярно обновляют в соответствии с современными требованиями. В последнюю модернизацию фабрики вложили 1,5 млн фунтов. Основным объектом стала бумагоделательная машина (БМД) № 8 — если раньше на ней выпускалась бумага плотностью до 160 г/м2, то теперь стало возможным изготавливать картон до 400 г/м2. Скорость полотна — 165 м/мин. Сейчас идёт модернизация двухсеточной БМД № 9, которую планируется завершить в первом квартале 2016 г. Общая производственная мощность после модернизации достигла 68 000 т/год. Всего на ней работает 4 БМД, одна тандемная машина для нанесения покрытий, 20 финишных линий. Численность персонала — 450 человек. Как это обычно бывает в бумажной отрасли, фабрика работает в режиме 24/7. Единственный перерыв делают на Рождество. Подробную презентацию и экскурсию по фабрике делал её генеральный директор Ангус МакСуин. Он отметил, что на производстве — три самых важных приоритета: безопасность, качество и сервис. На одном из слайдов показывались разнообразные сертификации производства, большинство из которых приходится регулярно подтверждать. Я насчитал десяток. Среди них — ISO 9002 (обеспечение поддержания стабильности качества, сертификат получен ещё в 1991 г.), ISO 14001 (соответствие экологическим стандартам, 1996 г.), FCS (2005 г.), Chameleon и Chameleon 2 (системы обеспечения эффективности производства).

Учитывая высочайшие экологические требования, на фабрике организовано повторное использование ресурсов. Например, воду забирают из реки в пруд, готовят её, а после этого она используется во внутреннем производственном цикле несколько раз. То же происходит с газами, выделяющимися в процессе производства, — их также используют для отопления цехов.

Добро пожаловать в Stoneywood!

А. МакСуин: «Сырье закупают со всего мира с учётом потребностей производства — для определённых типов бумаги лучше подходят определённые типы целлюлозы»

Добро пожаловать в Stoneywood!

После прохождения через «влажную» часть БМД, где находится сетка, полотно поступает в «сухую» секцию — там оно проходит через множество нагретых цилиндров

Добро пожаловать в Stoneywood!

На заключительном этапе перед намоткой готовой бумаги на рулон на каждой БМД стоят устройства, постоянно контролирующие основные параметры продукта. В случае их отклонения от заданного диапазона корректирующие сигналы в соответствующие части БМД поступают автоматически

Безопасность превыше всего

Сказать, что на фабрике заботятся о безопасности труда, — не сказать ничего. Её боготворят! А соответствующая наглядная агитация встречается на каждом шагу. Вот перевод одного плаката:

«10 наших золотых правил

1. Я уважаю правила. 2. Я перемещаюсь безопасно. 3. Я сохраняю чистоту и порядок на рабочем месте. 4. Я никогда не порчу устройства, отвечающие за безопасность. 5. Я действую, только если прошел соответствующую подготовку и допущен к выполнению этой операции. 6. Я всегда делаю паузу и думаю перед тем, как действовать. 7. Я проверяю, чтобы всё оборудование было правильно закреплено и не могло неожиданно сместиться. 8. Я прекращаю работу, если её условия становятся небезопасными. 9. Я никогда не прохожу мимо небезопасных действий или ситуаций. 10. Я забочусь об улучшении безопасности труда».

Коллеги, берите на вооружение в своих типографиях!

Специфика бумажного производства такова, что желательно как можно реже менять наименования выпускаемых материалов — так достигается минимум потерь. Но Stoneywood находится в очень невыгодном положении из-за огромной номенклатуры: здесь меняются не только плотность и покрытия (и даже их видов гораздо больше, чем на обычной бумажной фабрике, — более 100 рецептур), но и водяные знаки, цвета (190 цветов) и фактуры (20 видов). Всего выпускают 6000 наименований бумаги: 5500 типов дизайнерской бумаги, 450 защитных материалов, 50 материалов со специальной обработкой поверхности. Единственный способ эффективно справляться с частыми сменами наименований — максимальная автоматизация. Всё управляется современной АСУ ТП.

Напомню, что производство бумаги складывается из следующих этапов: приготовление бумажной массы (размол и смешение компонентов, проклейка, наполнение и окраска); выработка бумажной массы на БМД (разбавление водой и очистка массы от загрязнений, отлив, прессование и сушка, а также первичная отделка); окончательная отделка (каландрирование, нанесение покрытий и рельефа, резка); сортировка и упаковка. Во время экскурсии по производству мы последовательно ознакомились со всеми этапами. На первом, когда целлюлозу размельчают и смешивают с водой и компонентами, содержание воды в массе составляет 95%. После этого весь процесс изготовления заключается в постепенном обезвоживании бумажной массы с помощью вакуума и нагрева — в готовых рулонах содержание воды составляет около 1%.

Но сначала заглянули в одно строго охраняемое место — склад эгутёров (их ещё называют ровнителями или дендиролями — от англ. dandy roll). Это металлические сетчатые валики или рукава, которые устанавливаются сверху на сетку БМД. В поверхность эгутёра вплетают узоры водяных знаков. На складе под замком и при постоянном видеонаблюдении хранятся почти тысяча эгутёров с водяными знаками самых известных компаний.

Добро пожаловать в Stoneywood!Фотографировать эгутёры заказчиков запрещено. На фото справа — собственный валик для изготовления самой популярной бумаги Arjowiggins Conqueror. На неё приходится 31% продаж Добро пожаловать в Stoneywood!Операторская комната со стеклянными окнами и довольно неплохой звукоизоляцией — здесь можно спокойно находиться без защитных наушников. Вне этой комнаты рядом с БМД слишком шумно
Добро пожаловать в Stoneywood!Тандемная машина для нанесения покрытий работает в одном из двух режимов: нанесения двух слоёв на одну сторону или по одному на каждую сторону полотна. Во втором случае задействуют этот модуль переворота полотна Добро пожаловать в Stoneywood!Оказывается, самым популярный цвет бумаги после белого — чёрный. Но, как признался МакСуин, это ещё и самый хлопотный цвет — после его выделки приходится особенно тщательно промывать БМД
Добро пожаловать в Stoneywood!Большая часть продукции отправляется заказчикам в виде листов, упакованных в пачки. На фабрике — 20 единиц финишного оборудования: слиттеры, системы резки на листы, упаковочные автоматы и т. п. Добро пожаловать в Stoneywood!В колористической лаборатории есть ручные аппараты для полного цикла изготовления образцов бумаги (цветные круги на фото) — от смешения до сушки

Помимо модернизации оборудования, на фабрике постоянно разрабатывают новые наименования бумаги. Каждый год их создают более сотни. Выпускают не только дизайнерскую, но и техническую бумагу. Например, для изготовления печатной электроники — в этом случае нужна специальная обработка поверхности.

В исследованиях важная роль принадлежит колористической лаборатории. Мы провели в ней два часа. Девушка-колорист, пользуясь исключительно альбомом образцов красителей и пигментов, продемонстрировала мастерство подбора цветовых оттенков по выбранным нами образцам. Субъективно она ни разу не превысила цветовое различие более чем на пару единиц. Так что если вам потребуется какая-то необычная бумага с нестандартными цветом, фактурой, водяным знаком — добро пожаловать в Stoneywood! Здесь могут почти всё…

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
7 белых этикеток: обзор прямиком с полок

Новая порция находок от команды арт-технологов Wizart Polygraphic — такие разные винные этикетки. Материал, дизайн и технологии — разбираем, что получается удачно, а что можно и доработать.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105