101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Универсализм плюс экологичность

  • Юрий Захаржевский
  • 31 января 2014 г.
  • 7008
Выбираем универсальный широкоформатный принтер для наружной и интерьерной печати.

Универсализм плюс экологичность

Мы снова рассматриваем работающие на экологичных чернилах принтеры шириной от 76 до 330 см. Они достаточно универсальны, так как их продукция пригодна для интерьерного оформления и наружной рекламы.

Рынок

Показательное явление: экосольвентные модели принтеров на выставке «Реклама» год за годом теснят сольвентные, а на крупных европейских и американских выставках сольвентом уже даже не пахнет — в прямом и переносном смыслах. Правда, стоит заметить, что многие из рассматриваемых моделей могут использоваться и с сольвентными чернилами, но вряд ли такая возможность огорчит наших покупателей.

Количество производителей, освоивших этот сегмент, значительно увеличилось, но таблица не стала намного больше: мы решили, что не стоит пытаться объять необъятное и включать в неё технику всех производителей, существующих на рынке. В этом секторе особенно много сомнительных предложений из Китая. Принтеры основных производителей, уже завоевавших доверие рынка, вполне могут быть ориентиром, по которому можно оценить и остальные.

Заметное изменение — отсутствие на этот раз принтеров Xerox: производитель решил уйти из этого сектора. А вот Epson, напротив, расширил своё присутствие в этом сегменте: к единственной два года назад модели добавлено ещё пять. И это стало событием года на рынке.

Летом НР расширила линейку принтеров с латексной технологией печати, выпустив модель HP Latex 3000, ориентированную на крупные коммерческие типографии. Первый экземпляр ожидается в России уже в декабре. При этом проведён ребрендинг линейки латексного оборудования: все принтеры с этими чернилами объединены под маркой HP Latex. Модель HP Designjet L26500 «превратилась» в HP Latex 260, HP Designjet L28500 — в HP Latex 280, промышленный аппарат HP Scitex LX820 стал называться HP Latex 820, а HP Scitex LX850 — HP Latex 850.

Mimaki, кроме прочих новых моделей, наконец представила в России модель JV400LX, работающую на латексных чернилах, так что в продвижении этой технологии НР больше не одинока.

Осенью модельный ряд экосольвентных принтеров обновлён и у Roland DG. Снята с производства серия VersaCamm VS, ей на смену пришла VersaCamm VSi с более современной электроникой и печатающими головками. Её ключевые преимущества перед прежним вариантом: возможность регулировки позиции ножа при резке; тестовая печать делается в горизонтальном положении, экономя материал; изменился доступ к картриджам — теперь они располагаются в передней части и их легко заменить; печать белыми чернилами стала быстрее в 1,5 раза, металлизированными — в 2 раза; сократился расход чернил при печати; новые чернила Eco Sol Max2 (не подходят для серии VS); новый цвет Lk (серый) — для получения более качественных изображений, особенно ч/б, с плавными цветовыми переходами.

Универсализм плюс экологичность

Универсализм плюс экологичность

Чернила: эволюция на прежних направлениях

Производители поставляют на рынок всё новые марки чернил. Epson сообщает, что его чернила стали полностью экосольвентными. Эта фраза напоминает о том, что не все экосольвентные чернила одинаково безопасны. Нет, к сожалению, определённых норм, по которым можно было бы сказать: это — экопродукт, а это — ещё нет. Нам не хотелось бы выступать арбитром в спорах на тему «кто экологичнее», особенно жарких между производителями экосольвентных и латексных моделей. Если для вас особенно важна экологическая составляющая, запросите у производителя соответствующие сертификаты и тщательно их изучите. Впрочем, производители заверяют, что большинство рассматриваемых моделей могут спокойно эксплуатироваться в офисных помещениях без необходимости использования промышленной системы вентиляции. Другой аспект — экологичность конечной продукции. Здесь следует помнить, что она зависит не только от чернил, а от их сочетания с запечатываемым материалом. Увы, здесь всё сложнее — различных сочетаний может быть слишком много, а поставщик принтера или чернил вряд ли поможет с какими-либо официальными экологическими сертификатами на конкретные сочетания чернил и материалов. Можно лишь предположить, что безопасным и экологическим чистым будет сочетание чернил и материала, на каждый из которых имеется соответствующий сертификат.

Покупаем сольвентный принтер — 7 советов профессионалов

Вот на что рекомендуют обращать внимание специалисты сервисного центра компании «САН» при покупке нового и б/у принтера.

Совет 1. Чернила

Уточните, какие чернила рекомендованы к использованию в данном принтере, и изучите предложение. Стоимость чернил, качество отпечатка, оперативность доставки — всё это будет в дальнейшем влиять на прибыльность вашего бизнеса.

Совет 2. Цветовая схема

Цветовая схема играет большую роль при выборе принтера, особенно при интерьерной печати. В этом случае обязательно должны быть «лайты» (Light Cyan, Light Magenta), а если есть ещё и дополнительные цвета (серый, зелёный, оранжевый) — это будет весомым аргументом в пользу данного оборудования.

Совет 3. Внешний вид

Правило «встречают по одежке» применимо не только к людям, но и к принтерам! Если владелец хорошо относился к принтеру, он будет в хорошем состоянии и снаружи.

Совет 4. Детали

Детально осмотрите принтер, обращая особое внимание на следующие моменты:

Есть ли смазка в подвижных частях принтера?

В каком состоянии ремни (потрескавшиеся, изношенные — не ваш вариант) и шкивы (не должно быть стёртых зубьев и других дефектов)?

«Свежие» ли чернильные фильтры, в каком состоянии чернильные помпы?

Проверьте работу печатающих головок: сколько сопел отсутствует на тесте, какие «кривят», стабильна ли печать.

Также важно состояние ЖК-панелей и кнопок, если они есть.

Совет 5. Печатающие головки

Печатающие головки и их параметры играют огромную роль. Уточните все детали и помните: чем меньше капля, тем более детализированной получится печать. Для интерьерной печати объём капли должен быть в диапазоне от 2 до 14 пл. Важна частота головки: чем она выше, тем выше будет скорость печати.

Совет 6. Чистка головок

Ознакомьтесь с работой системы прочистки головок и парковочной зоной. Идеально, если прочистка и парковка осуществляются автоматически.

Совет 7. Подача материала

Система подмотки-размотки и нагрев стола также должны удостоиться вашего внимания. Материал должен в автоматическом режиме подаваться на принтер и сматываться правильно, без сдвигов и рывков. Должны работать все зоны нагрева материала, с возможностью регулировки температуры.

Так называемые латексные чернила по составу отличаются от экосольвентных. Если последние всё же имеют в своём составе те или иные растворители (более или менее вредные), то у латексных чернил основной растворитель — вода, плюс незначительное количество растворителей. В состав также входит пигмент и полимерные частицы, которые и называют «латексом», хотя их состав весьма далёк от природного вещества с таким названием. Разумеется, использование воды в качестве растворителя требует больше энергии на её испарение, но у этих чернил есть и преимущества: стойкость отпечатка к влаге, длительный срок службы. Производитель уверяет, что продукцию, запечатанную латексными чернилами НР, можно размещать даже в детских учреждениях.

Чернила НР с этого года выпускаются под новой торговой маркой HP Latex, чтобы соответствовать обновленному бренду печатающих устройств. Для нового принтера Latex 3000 разработаны новые чернила HP 881 Latex Inks — это уже третье поколение чернил НР. При этом печать производится совместно с т. н. оптимизатором — бесцветным веществом, которое наносится на поверхность перед остальными чернилами (похожая технология применяется на промышленных рулонных ЦПМ HP Web InkJet серии T, работающих с водными чернилами). Эта технология повышает качество изображения на высоких скоростях и обеспечивает эффективное закрепление чернил при низких температурах, снижая энергопотребление принтера и позволяя работать с термочувствительными материалами. Остальные латексные принтеры НР работают пока что с чернилами второго поколения и, как утверждает производитель, переход на третье не предвидится. Оно предназначено для других моделей, которые, возможно, появятся в будущем.

Mimaki, выпустившая латексный принтер JV400LX, отличилась тем, что создала белые латексные чернила, что даёт преимущества при работе с прозрачными материалами.

Смоляные чернила на водной основе, производимые Sepiax Ink Technology, пока так и не нашли широкого применения. Правда, их используют шире, чем два года назад, особенно в некоторых небольших принтерах, но настоящего прорыва пока так и не произошло. Никто из крупных производителей так и не решился выпустить серийный принтер специально для чернил Sepiax Aquares, отличающихся повышенной требовательностью к равномерности и стабильности нагрева зоны печати.

Seiko, в свою очередь, поразила флуоресцентными чернилами Seiko Neon Inks, которые светятся в темноте под воздействием специальной подсветки (УФ-лампы с допустимым уровнем излучения): ожидается, что такая печать будет востребована для развлекательных заведений и оформления площадок для различных презентаций. Ими можно печатать плашки жёлтого (Neon yellow) или розового (Neon pink) цвета либо добавить к палитре CMYK, чтобы добиться насыщенности изображения. Работать с ними можно на принтерах серии Seiko ColorPainter W-54/64S — для этого надо заменить картриджи с чернилами Lm и Lc на неоновые. Разумеется, требуется промывка каналов, а также подготовка файлов. В Photoshop делается новый слой и выделяется канал смесевого цвета для заданной области.

Кривая выведет

Как уже отмечалось в прошлом справочнике, для борьбы с полошением, несведением проходов каретки, пылением форсунок и другими проблемами производители применяют похожие технические приёмы, суть которых заключается в изменении траектории печати.

Например, у Mutoh это называется технологией Mutoh2 (волновая высококачественная печать). «След» от печатающей головки при этом имеет действительно волнистую форму.

Есть и другой способ (используемый, например, в принтерах Wit-Color и Roland): незавершённый проход состоит как бы из хаотично расположенных капель. При каждом следующем проходе облака точек накладываются друг на друга, и лишь последний проход создаёт полное изображение, на котором незаметны дефекты печати. У Roland DG эта технология называется Roland Intelligent Pass Control (интеллектуальное управление печатными проходами) и была впервые внедрена в модели SolJet Pro III. На Mimaki SWJ320 для борьбы с полошением применяется система Maps.

Для повышения качества печати важны и другие технические средства. Например, автоматическое определение загрязнения печатающей форсунки на Mimaki JV-5 снижает количество брака при печати.

Roland DG конкурентным преимуществом считает совмещение печати и резки в одном устройстве и, естественно, стремится повысить качество их совмещения. Благодаря настройкам функции Print&Cut оно повысилось до 0,01 мм.

ПО

Принтеры Roland традиционно поставляются с собственным ПО, которое позволяет объединить в одну систему как печатающие, так и режущие плоттеры этого производителя. Радует клиентов и то, что при покупке этого оборудования обычно не бывает проблем с установкой софта: оно включается по принципу plug&play, почти как бытовая техника.

Преимущество принтеров HP и Roland — наличие большого количества готовых цветовых профилей для самых разнообразных запечатываемых материалов. Это позволяет не тратить времени на их создание, а если в компании нет грамотного специалиста, то получение профиля для принтера, поставщики которого не озаботились этим моментом, может превратиться в большую проблему.

Большинство производителей предпочитает RIP сторонних производителей — правда, при покупке он может входить в комплект. Например, принтеры Epson поддерживаются всеми основными производителями специализированного ПО — EFI, Onyx, ColorGate, GMG, ErgoSoft, Mirage и др.

Дошли до широкоформатной печати и современные веяния: программное обеспечение Seiko CP Manager позволяет при помощи смартфона получать сообщения об ошибке, предупреждающие сообщения, а также проверять статус печати. Раньше ПО с подобными возможностями было доступно только пользователям промышленных сверхширокоформатных моделей.

Заключение

Экосольвентные технологии окончательно вышли из стадии экспериментов и в некоторых секторах (например, для интерьерного оформления) стали преобладающими. Доступнее становится как «железо» (в т. ч. за счёт появления новых производителей), так и чернила.

Особенно быстро расширяется применение латексных принтеров. По информации НР, с 2008 по 2013 г. она установила более 15 000 таких принтеров, на которых отпечатано более 100 млн м 2 различной продукции. По мнению НР, к 2016 г. эти цифры вырастут втрое, а объём печати чернилами на растворителях уменьшится на 33 %. Причём под чернилами на растворителях имеются в виду как сольвентные, так и экосольвентные чернила.

Через пару лет можно будет оценить, насколько оправдался этот смелый прогноз. Хотя не исключено, что сбыться ему «помогут» усилия конкурентов НР — например, Mimaki.

Статьи по теме

По количеству статей в этом разделе можно видеть, как направление экологически безопасной печати становится всё популярнее

Захаржевский Ю. Roland SolJet Pro IV XR-640 // Publish № 5, 2013; http://www.publish.ru/articles/201305_20013040

Захаржевский Ю. Безопаснее, быстрее, ярче // Publish № 4, 2013; http://www.publish.ru/articles/201304_20013030 
Экосольвентный принтер Roland SolJet Pro IV XR-640

Захаржевский Ю. Экофорсаж для рекламных технологий // Publish № 1–2, 2013; http://www.publish.ru/articles/201304_20013021
Экосольвентный Epson SureColor SC-S50610

Захаржевский Ю. Roland SolJet Pro IV XR-640 // Publish № 1–2, 2013; http://www.publish.ru/articles/201301–02_20012978 

Захаржевский Ю. Ставка на L // Publish № 5, 2012; http://www.publish.ru/publish/2012/05/19946058/
Латексный HP DesignJet L25500 в рекламно-полиграфической компании

Захаржевский Ю. Широкий формат, широкий охват // Publish № 3, 2012; http://www.publish.ru/articles/201203_19876746 
Epson Stylus Pro GS6000 в региональном салоне печати

Захаржевский Ю. HP DesignJet L26500 // Publish № 3, 2012; http://www.publish.ru/articles/201203_19875669

Захаржевский Ю. Mutoh ValueJet 1628 TD // Publish № 1–2, 2012; http://www.publish.ru/articles/201201_19839269

Захаржевский Ю. Широкий формат с человеческим лицом // Publish № 12, 2011; http://www.publish.ru/articles/201201_19814018
Универсальные широкоформатные принтеры для наружной и интерьерной печати

Захаржевский Ю. Экологически безопасные чернила: заграница нам поможет // Publish № 11, 2011; http://www.publish.ru/articles/201111_19639059

Старцев Д. Безопасные универсалы широкого формата // Publish № 12, 2009; http://www.publish.ru/publish/2009/12/11148172/

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Суперновинка среди чернил

Мы узнали об УФ-чернилах SUPER NOVA UV–M и увидели образцы продукции, получаемой с их использованием.

Татьяна Аторина: «Мы несём в мир идею качественной печати»

Компания MataPrint работает на рынке оборудования для рекламной и текстильной печати Казахстана с 2006 года и является официальным дистрибьютором ведущих мировых производителей на территории Казахстана и Кыргызстана. Это бренды Mimaki, ARK-JET, GongZheng, iECHO, TitanJet, MEFU и многие другие. В распоряжении MataPrint есть свой сервисный центр, склад расходных материалов и большой демонстрационный зал. О том, как компания работает сейчас, и о планах развития рассказывает её руководитель Татьяна Аторина.

Быстрее и выгоднее

Epson обновила свой модельный ряд сублимационных принтеров для печати на носителях шириной до 1118 мм.

Правильные приоритеты

А знаете ли вы, что печать на ткани возникла раньше, чем печать на бумаге? Первые свидетельства создания устройств, способных воспроизводить повторяющийся оттиск на текстиле, датируются 220 годом н. э, не говоря уже о том, что простейшие методы нанесения узора на ткань были известны ещё до нашей эры в Восточной Азии и на территории Древнего Китая.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 107