101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

HP Inkjet Web Press история продолжается

  • Эндрю Трибьют
  • 16 декабря 2008 г.
  • 6078

Одной из достопримечательностей прошедшей Drupa стали принципиально новые струйные ЦПМ с непрерывной подачей. Кроме однойдвух моделей, были представлены прототипы — реально готовых к выводу на рынок систем крайне мало. Среди наиболее впечатливших назову рулонную ЦПМ HP Inkjet Web Press — самую большую, быструю и дешёвую из показанных моделей. Недавно я посетил производство HP в Корваллисе — центр корпоративных достижений в струйной печати и место сборки новой HP Inkjet Web Press. На Drupa HP предложила не просто демонстрацию технических возможностей, а решение нового класса. Машина построена по принципу модульной технологии печати (HP Scalable Printing) с термальными печатающими головками. Выставочный образец наглядно показал варианты со стыковкой печатающих головок для однопроходной печати практически любой ширины. Начать производство HP планирует не с выставочного образца (91,5 см), а с моделей шириной 76,5 см. Производство в Корваллисе наводит на мысль, что компания выбрала верный путь к лидерству на рынке решений класса HP Inkjet Web Press. Зона тестирования первых машин напоминает крупную офсетную типографию. Среди работающих систем большого формата как системы шириной 76,5 см, так и модель 51 см для тестирования носителей, чернил и технологических концепций. Одна из ЦПМ (76,5 см) в декабре поедет на первое тестирование в лос-анджелесскую O’Neil Data Systems. В партнёрстве с HP там оценят её в производственных условиях. Внешне собираемые машины похожи на выставочную модель, но HP уже успела внести в конструкцию принципиальные изменения.

В ЦПМ по-прежнему пять печатающих групп (каждая из двух наборов печатающих головок), обеспечивающих хороший запас по производиельности. Четыре для цветных чернил, одна для связующего их агента (уникальная особенность системы). Перед печатью состав наносится на формирующие изображение участки, препятствуя впитываниюв волокна материала распыляемых поверх чернил. Результат — пониженное пробивание и улучшенная чёткость изображений. Основные модернизированные узлы HP Inkjet Web Press:

  • Ёмкость для хранения и пода-чи чернил большого объёма. На Drupa это были контейнеры по 18 л, а в запущенной в производство модели предусмотрена отдельная система с поставкой чернил и связующей их добавки в бочках по 100 л и больше. Это не инновация — в основу положена технология HP для струйных картриджей настольных и офисных принтеров.
  • Серьёзно усовершенствована система контроля печати. На выставке машина распечатывала статичные страницы с жёсткого диска. СобираемыеЦПМ комплектуются высокороизводительными внешними цифровыми интерфейсами на базе серверов HP Blade для RIP. Работающая на производстве в Корваллисе система включала 140 параллельных RIP на базе 60-ти процессоров, что означает ежеминутную обработку 2600 уникальных и сложных по наполнению страниц. В основу положена серверная технология HP SmartStream Print Server, оказанная на Drupa на примере  ЦПМ HP Indigo. Данные после растрирования сохраняются в собственном формате HP и в нём же передаются в систему управления печатью для вывода.
  • Система управления связана с оборудованием через волоконную оптику — к каждой печатающей головке подходит отдельная нить. Поэтому сервер SmartStream и система управления могут располагаться на расстоянии более 1 км от машины.
  • Есть договорённость с произ водителем печатной техники Timpsons из Великобританиио разработке системы послепечатной обработки книг для HP Inkjet Web Press.

Одно из заявленных преимуществ ЦПМ — объединение передовых разработок компании в области струйной печати. Печатающие головки используются и в других решениях HP (в частности, в новом принтере HP Designjet L65500 и МФУ HP 8050/8060). В Корваллисе мы обсудили перспективы предложенной HP модульной технологии печати. Похоже, поставленная на поток в 2009 г. модель станет первой в новой серии решений. Дальнейшие направления развития — печать на мелованных и прочих носителях, работа со специальными видами чернил, повышение разрешения и даже наращивание скорости печати. В HP решили не распылять ресурсы, а сосредоточиться на успешном сотрудничестве с намеченными на 2009 г. заказчиками. К каждому будет прикреплена команда разработчиков, дабы обеспечить успешное внедрение цифровой печати нового класса.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Стерео/варио для начинающих

В попытках привлечь внимание потребителя создатели печатных продуктов, особенно рекламных, всё чаще экспериментируют с необычными визуальными формами. Одна из них, известная ещё с 80-х годов прошлого века по "переливающимся" календарикам, обязана своим су



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19