101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Зал номер шесть

  • Игорь Терентьев
  • 8 апреля 2008 г.
  • 4824

Игорь ТерентьевВ феврале на берегу живописного озера Тегернзее в предгорьях Альп 10 компаний, входящих в PrintCity (для основанной в 1998 г. организации это будет уже третья Drupa), а также руководители альянса поделились с представителями профессиональной прессы подробностями того, что будет ожидать посетителей зала № 6 на Drupa.

Собравшихся приветствует президент. Для PrintCity это Джон ДангелмайерОсознавая важность комплексных решений, PrintCity подготовила 7 центров компетенции. На стенде одного из партнёров или членов альянса посетители получат подробные консультации и рекомендации по определённым темам: защите брендов, пищевой упаковке (из картона), дополнительным источникам прибыли в листовой УФ-печати и рулонном офсете, интеграции техпроцессов и организации сетевого производства, выпуске транспромо-материалов и печатной электронике.

Привлекает внимание Print+X (совместный проект с f:mp) — «секреты получения дополнительных прибылей». В его рамках будут созданы три виртуальных бренда, а также инновационные рекламные и маркетинговые материалы для них. А стоит ли овчинка выделки, помогут оценить специалисты Штутгартского медиа-университета. Print4Life Lounge (идея проекта близка к Drupa Cube) — это специальная зона для встречи специалистов по маркетингу брендов и покупателей печатных услуг, дизайнеров и рекламистов. Судя по эскизу оформления этой «ложи», главный расчёт организаторов — на любовь посетителей к неформальному общению.

Рассказ о наиболее интересных решениях членов PrintCity на Drupa мы построили, руководствуясь общепринятой последовательностью техпроцесса в полиграфии.

Допечатные процессы

Настоящий прорыв в формных процессах для флексографии готовит MacDermid Printing Solutions. Решение DirectWrite должно обеспечить скорость вывода вдвое выше, чем у ближайших конкурентов; ориентировано на работу с усовершенствованным фиолетовым лазером, использует собственное устройство экспонирования на основе внутреннего барабана DirectWrite и пластины. Как заявляют создатели, за счёт отказа от двух технологических этапов (никаких масок), общая экономия на формных процессах для флексографии относительно конкурирующих систем составит 25%. При этом гарантируется более чёткая точка. Коммерческие поставки обещают начать до конца года.

Цифровая печать

Вице-президент Oce по полиграфии Питер Волф убеждает собравшихся, что будущее отрасли – в цветной цифровой печатиНа этом секторе фокусируется Oce, выделяя несколько направлений — книги, широкий формат, прямая рассылка, традиционная транзакционная печать и транспромо. Продолжается развитие рулонной техники на твёрдом тонере — будут показаны монохромные машины с добавлением цветов: самая быстрая VarioStream 9000 (до 1425 стр./мин) и менее производительные серии 7000 и 6100. Наибольший интерес вызывают новейшие цветные решения: адресованная традиционным типографиям тонерная ColorSteam 10000 со скоростью печати до 168 стр. А4 в минуту с макс. качеством и предназначенная для транзакционной печати первая струйная машина от Oce JetSteam 1100/2200 (предлагается в односторонней и двусторонней конфигурациях — до 1024 и 2052 стр. А4 в минуту). Привлекательная сторона большинства рулонных решений Oce — последовательная модернизация при покупке модели начального уровня. Ожидаются новые листовые электрографические модели, созданные в рамках OEM-соглашения с Konica Minolta; обновится линейка широкоформатных принтеров — планшетная УФ-модель Arizona 250 GT будет в варианте с рулонной подачей.

Офсетная печать

MAN Roland — лидер в секторе рулонного офсета и второй производитель в листовом секторе. Лозунг, поднятый на знамя к Drupa-2008 «Value Added Printing», можно трактовать как «Дополнительная прибыль в печати». Генеральной линии подчинены все инновации компании. На выставке представят систему сервисов PrintValue, в которую входят Printnet (интеграция техпроцессов), Printcom (сертифицированные расходные материалы), Printservices и Printadvice (группа сервисов для всеобъемлющей поддержки заказчиков — от выстраивания техпроцессов до бизнес-планирования).

В листовом секторе будет развиваться концепция QuickChange, ускоряющая смену тиражей — теперь для крупноформатных машин серий Roland 900 и XXL. Последние планируется показать с секцией переворота — InlinePerfector, а версию XXL оснастят роботизированной системой смены форм APL. Для машин начального уровня Roland 200 предложат пакеты опций ProfitPlus. Серия форматов Plus позволит владельцам листовых машин запечатывать листы большей площади: 59×74 см (0B plus), 78×105 см (3B plus) и 126×162 см (7B plus). Для листовых машин предложат опции для энергетической эффективности — например, водное охлаждение секций. Упорядочит выбор встроенных опций Roland SelectSystems — варианты сушек, систем очистки и нанесения противоотмарывающего порошка.

Редкий снимок — сразу 4 члена совета директоров MAN RolandНа выставке мы увидим версию системы холодного нанесения фольги InlineFoiler Prindor для Roland 500; улучшенные марки золотой и серебряной фольги (их представляла Kurz), надпечатку по фольге в линию. Снижению макулатуры способствуют решения по управлению цветом (ColorPilot), а также контролю — InlineObserver и InlineInspector. Покажут ProcessPilot — инструмент стандартизации. MAN Roland планирует предлагать отдельный сервис Quality Assurance для заказчиков и типографий, обеспечивающий сквозную настройку цветопередачи от электронного макета до цвета на оттиске. АСУ ТП Printnet дополнена двумя новыми программами — по планированию загрузки печатного цеха и сбора данных о перемещении заказов в типографии.

Особое внимание одному из самых быстрорастущих секторов — УФ-печати. Консультации по оптимальным решениям — в центре компетенции по УФ-печати на стенде MAN Roland.

Выставка — одна из редких возможностей увидеть «живьём» сразу несколько рулонных офсетных машин. Обещано 10 демонстраций, хотя не все будут поддержаны реальным «железом» на стенде. В коммерческом секторе обязательно покажут Euroman — их продано уже 7. Большие надежды возлагаются и на Lithoman: продажи перевалили за полсотни, а в конце ноября 2007 г. состоялась презентация первой 80-полосной Lithoman с шириной рулона 2,25 м в типографии J. Fink Druckerei (Германия). Участники мероприятия получили отпечатанные на этой машине в «один удар» 80-страничные брошюры, а все желающие посетили завод в Аугсбурге, где собираются огромные секции. Достаточно заметить, что масса самых тяжёлых деталей станины 7 т, а точность размещения отверстий под валы не хуже 0,02 мм! Кстати, на том же заводе собирается 4-я машина серии DICOweb для швейцарской типографии, где был установлен первый экземпляр (запуск запланирован на конец марта), — слухи о смерти проекта оказались преувеличенными, хотя посетить секретный цех нам не разрешили.

На стенде планируют показать Rotoman с секцией DynaChange, обеспечивающей смену форм без остановки бумажного полотна. Оказывается, решение уже обкатывается в нескольких газетных типографиях, а в перспективе — выпуск журнальной машины в конфигурации 8+8 для безостановочной смены 4-красочных заказов.

В газетном секторе ожидается премьера автоматической роботизированной системы смены форм APL. В типографии, где она установлена, время смены форм снизилось на 92% — с 30 до 2,5 минут!

В MAN Roland работают над пилотным проектом: установка струйных печатающих головок Kodak Versamark на рулонную машину для надпечатки на полной скорости — до 13 м/с. Результаты проекта ждём на выставке.

Покажут и новый фальцаппарат с магнитным тормозом (HYCON, High Dynamic cut-off register control), выравнивающий тетрадь перед следующим фальцем на полной скорости машины.

Хотя в секторе рулонной офсетной печати живо обсуждаются гибридные технологии, проверенным решением остаются газовые сушки. Здесь лидирует MEGTEC (среди её партнёров — MAN Roland), предъявляя новейшую и самую экономичную в мире газовую сушку Dual-Dry RTO. По оценкам создателей, годовая экономия при её внедрении 50-70 тыс. евро (зависит от цены на газ). Сушка (приток горячего воздуха теперь сделан через центр полотна) для 80-полосной машины разделена на две части почти равной длины, чтобы облегчить транспортировку. Появление высокопроизводительных машин требует соответствующей периферии, в т. ч. самой большой системы автосклейки DLC 6000 (для рулонов диаметром до 1,5 м) для 80-полосных машин. А рулонные зарядки MP 12 и 24 в MEGTEC считают новым промышленным стандартом для газетных машин одинарной и двойной ширины рулона. Конструкция на основе профилей обеспечивает меньший вес устройства.

Интересно, что производители печатных машин могут почерпнуть кое-что полезное и у «бумажников». Разработанная UPM и обкатанная на бумагоделательных машинах технология iRoll должна помочь в диагностике проблем проводки полотна. С помощью системы датчиков, специальных самоклеящихся лент и средств анализа, операторы печатных машин оперативно устранят их. Технология применима и для листовых машин — везде, где бумага на большой скорости контактирует с валами.

Стремясь укрепить отношения с клиентами, UPM предлагает и дополнительные сервисы, связанные с печатью. Школа бумаги дополнена симулятором печатных машин (рулонных с сушкой и без, листовых). Пока сервис используют лишь для обучения своих работников (представителей службы техподдержки), но уже на выставке он будет представлен как общедоступное предложение. Разумеется, в программе обучения уделят много внимания эффективному использованию бумаги и сокращению отходов.

Расходные материалы

Увеличение форматов — тенденция офсетного рынка. Именно обладателям крупноформатных листовых и рулонных машин адресована соответствующая бумага в листах и рулонах от UPM. Учитывая популярность решений для прямой печати по жёстким материалам, в компании разработали фанеру Wisa-Image со специальным белым матовым покрытием; её оборот защищён коричневой влагостойкой плёнкой. В первую очередь она будет востребована владельцами широкоформатных УФ-принтеров и типографиями трафаретной печати. Толщина 6,5–18 мм, форматы 1,25×2,5–1,5×3,05 м.

Другой производитель бумаги сделал акцент на картонах — M-Real продемонстрирует преимущества марок с пониженной массой. Подобный материал (в подготовку его выпуска на фабрике Симпеле в 2006 г. вложено 60 млн евро), при близких показателях жёсткости, даёт существенный выигрыш в цене сырья и стоимости транспортировки готовой продукции. На выставке покажут картоны из отбеленной химико-термомеханической целлюлозы и крафтлайнер Kemiart Ultra с покрытием, оптимизированным для прямой печати. M-Real разработала новый способ защиты от подделки — технология Decolux позволяет создавать голографические узоры методом микротиснения без фольги.

Исполнительный директор Sappi Fine Paper Europe Бери Виерсум напомнил о важности печатных носителей и качественной бумаги для маркетинга брендаА что можно сделать в таком консервативном секторе, как листовая чистоцеллюлозная мелованная бумага? Лидер в этом секторе Sappi Fine Paper, создавая новую марку Tempo Silk, тщательно изучила потребности типографий: бумага гарантирует быстрое высыхание краски, устойчивость к истиранию, отсутствие изломов при фальцовке и пыли на офсетных полотнах, работу на макс. скорости машины. В ноябре бумага плотностью 100–300 г/м2 появилась в Европе, а с февраля — в Северной Америке.

Идею развития от потребностей заказчика исповедуют и производители красок. Как отметил Фелиппе Мелладо (Sun Chemical), все инновации компании продиктованы запросами клиентов. Для производителей упаковки подготовлены краски и лаки с низкой миграцией (Low Migration), соответствующие жёстким требованиям отрасли. Система SMARTColour призвана обеспечить стабильность цветопередачи при печати упаковки в разных типографиях. Считается, что она снижает срок разработки новой упаковки с 6-ти до 3-х месяцев. Для издательской печати созданы газетные УФ-краски. UniWeb SunRay UV позволила удвоить скорость печати (11,25 м/с) при УФ-отверждении в инертной среде. Для коммерческой печати разработаны более экологичные краски, одинаково хорошо подходящие для одно- и двусторонней печати в один прогон. Достоинства красок для печати на пластиках очень большого формата — приладка на бумаге, высокая стойкость к световому воздействию.

Офсетным типографиям адресовано развитие технологии Stabil-X от MacDermid Printing Solutions. Разработанная в 2004 г. для улучшения свойств офсетных полотен, она уже используется для выпуска стандартных полотен MetalBack и бесшовных. К выставке подготовлен новый печатающий слой RefleX, обеспечивающий большие срок службы и сопротивляемость растворителям.

Более подробные описания решений и многое другое ищите в официальной газете на русском языке Drupa, первый номер которой выйдет в апреле.


Индустриальные «страшилки»

Одним из самых мощных инструментов продаж располагает пока малоизвестная в России Procemex. Она разрабатывает и внедряет решения по контролю любого техпроцесса, где быстро перемещается бумажное полотно, — от офсетной или глубокой рулонной печати до производства бумаги. Располагая высокоскоростными видео- и фотокамерами и средствами записи, Procemex уже накопила солидную видеобиблиотеку производственных сбоев, поломок и даже серьёзных аварий. Чем не страшный сон директора типографии или оператора печатной машины? К счастью, Procemex располагает инструментами анализа и устранения причин поломок.

Среди новейших разработок — видеокамера разрешением 1,3 Мпикс. и скоростью записи до 500 кадр./с; камера для контроля фальцовки. Все устройства (включая средства передачи информации, хранения и анализа) интегрируются в систему мониторинга Procemex-7X. Возможно подключение к системе в удалённом режиме. Начальная стоимость 50 тыс. евро, в России первая инсталляция запланирована на ближайшее время у одного из производителей бумаги. Всего в мире более 150 инсталляций.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22