101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Весомый Plus для НФП

  • Игорь Терентьев
  • 29 марта 2005 г.
  • 3091
Когда речь идёт об оснащении послепечатного цеха типографии, располагающей такой серьёзной техникой, как листовые офсетные полноформатные машины для двусторонней печати, цена вопроса отходит на второй план — в первую очередь рассматриваются производительность и надёжность решения.
В комплекте BravoPlus — модули трёхсторонней обрезки, проволокошвейный, самонаклад для подачи и фальцовки обложек, 5 самонакладов для тетрадей

Типография «Немецкая фабрика печати» (НФП) относительно молода — предприятие основано в августе 2001 г. с идеей «выпускать высококачественную продукцию на лучшем в отрасли оборудовании», коим здесь считают печатную технику Heidelberg. Печатный цех оснащался поэтапно, последними (в начале 2004 г.) установили две самые мощные 8-красочных машины Heidelberg Speedmaster SM 102-8-P-S, обеспечивающих двустороннюю печать за один прогон. В тандеме они способны за 4,5 часа выдать отпечатанные тетради 10-тысячного тиража журнала объёмом 96 полос. А что дальше? Правильно — скрепление, без него никак. Если речь шла о швейном, то до последнего времени единственным вариантом был ВШРА Theisen & Bonitz В 320. Особенности его конструкции (20 станций формата А3, подборка только листами) позволяли получать максимум 3100 экз. 80-полосных журналов в час (на практике даже меньше — 2500 экз./ч). Скрепление изданий большей полосности или сфальцованных тетрадями оказалось узким местом послепечатного цеха…

Естественно, руководство НФП осознавало необходимость преодолеть ограничения мощности брошюровки — проработка вопроса о выборе ВШРА с подходящими характеристиками шла давно, но решение было найдено только во второй половине 2004 г. — Mu..ller-Martini BravoPlus. Как отметил недавно вступивший в должность директора типографии Владимир Словецкий, лишь немногие производители на рынке в состоянии предложить ВШРА, сочетающие производительность, надёжность и срок службы. Фактически, Bravo-Plus создавалась в расчёте на серьёзные нагрузки, характерные для журнальных типографий, оснащённых рулонными машинами. Паспортная мощность — до 12 000 экз./ч.

ВШРА Theisen & Bonitz В 320, установленная в 2002 г., продолжает исправно трудиться, но ей никак не угнаться за двумя полноформатными «перфекторами»

Реализацией проекта занималось представительство «MuЭller-Martini Россия». Монтаж выполнили за 3 дня в начале декабря, а уже через неделю, после вводного обучения операторов, новенькая ВШРА вошла в напряжённый предновогодний ритм. По словам директора по продажам представительства Владимира Зворыкина, Plus — улучшенная модификация отлично зарекомендовавшей себя и выпускающейся более 10 лет базовой модели Bravo. Главное отличие нынешней инсталляции — это первая из поставленных в Россию машин с сенсорным экраном и компьютеризированным управлением на русском языке.

В линейке производителя есть и полностью автоматизированная ВШРА с системой AMRYS (приз GATF Intertech Award в 2002 г.), но она на 20-25% дороже. Учитывая, что ориентировочная стоимость комплекса, подобного установленному в НФП, — около 400 000 евро, заказчикам есть над чем поразмыслить: при всех достоинствах высокоавтоматизированного решения, требования к квалификации операторов выше, а в случае неисправности оборудования, насыщенного сложной электроникой и электроприводами, ремонтникам типографии будет труднее устранить поломку собственными силами — выше риск простоя.

Улучшенная конструкция самонаклада обеспечивает подачу тетрадей без шлейфа, с передним или задним шлейфом

Тем не менее, по информации представительства MuЭller-Martini, в ближайшее время в России появится несколько новых ВШРА BravoPlus в ещё более разнообразных комплектациях, включая систему визуального контроля подачи тетрадей в самонакладах; планируется поставка первой «супер»-ВШРА BravoPlus, оснащённой автоматической системой переналадки с тиража на тираж AMRYS. Система позволяет включить линию в электронную сеть предприятия и получать новые заказы через CIP 4 в формате JDF.

Что касается модели BravoPlus на НФП, то компьютеризированное управление обеспечивает сбор статистики по работе машины, контроль исправности узлов, их дистанционное включение. Архив статистики работы, доступный в электронной сети типографии, позволяет вести и анализировать «историю» работы не только машины, но и персонала, что немаловажно для оптимизации производства.

Полностью локализованный графический интерфейс отражает текущее состояние узлов

По сравнению с предыдущей модификацией, скорость перенастройки с тиража на тираж увеличена более чем на 60%, но здесь важна квалификация оператора. «Помогает, что компьютеризированное управление обеспечивает остановку узлов в удобных положениях для настройки. Опытный оператор при небольших изменениях в параметрах задания перенастроит машину всего за 10 минут, — отмечает сервисный инженер MuЭller-Martini Александр Вернер. — Операторы НФП, работающие с машиной четвёртый месяц, пока затрачивают в два раза больше». Если форматы заказов заметно отличаются, приходится открывать и перенастраивать модуль трёхсторонней обрезки — это занимает больше времени.

Существенно переработаны самонаклады для тетрадей. Помимо подачи без шлейфа, с передним или задним шлейфом, появились настройки, упрощающие работу оператора. В НФП выбрали горизонтальные самонаклады как универсальные — они позволяют без проблем работать с широким диапазоном бумаги, включая тонкую (от 60 г/м2). Возможна сборка брошюр формата А3 или А4 альбомным спуском. Самонаклад для обложек позволяет справляться с заказами форматом до 635x482 мм, биговка — позитивная и негативная.

Конструкция ВШРА позволяет устанавливать до 8 швейных головок

Поскольку станций самонаклада пять, на последней станине остаётся свободное место. В будущем возможно дооснащение ВШРА (например, станцией приклейки карточек, CD-дисков или пробников). Причём конструкция машины позволяет оперативно изменить взаимное расположение станций самонакладов. Учитывая их солидный вес, в комплекте с BravoPlus поставляется специальная мобильная лебёдка для подъёма и перемещения станций. Ещё одним вариантом «роста» — увеличением количества самонакладов — недавно воспользовалась типография «АСТ—Московский полиграфический дом»: там добавили две станины и четыре самонаклада. Впрочем, установленные в НФП 5 самонакладов не ограничивают максимальную полосность готовых брошюр: при необходимости обеспечивается ручная подача предварительно подобранных тетрадей.

Модуль ВШРА допускает установку до 8 швейных головок типа НК-45, 6 — типа НК-75, 4 — для фигурных скоб. В НФП предпочли две стандартные и две для фигурных скоб (т. н. «евро»). Установив все четыре головки, можно выполнять шитьё двойниками. Максимальная толщина шитья по корешку 5 мм, есть опция для увеличения толщины до 6,5 мм.

Встроенное управляющее ПО полностью локализовано. В случае неисправностей на экран выводятся их подробные описания на русском языке. Это облегчает освоение и эксплуатацию машины, которая в НФП обслуживается одним оператором и работает в две смены.

Как подчёркивают представители производителя, ВШРА класса BravoPlus — не только мощное, но и долговечное решение. Завод не лимитирует срок службы систем, подобные машины исправно трудятся по 25-30 лет, хотя на Западе при двухсменной работе считается необходимым менять технологическое оборудование каждые 7-10 лет.

В НФП же надеются, что но-вая линия ВШРА станет весомым «плюсом» в конкурентной борьбе — ведь на рынке рекламной полиграфии каждый сэкономленный час может оказаться решающим для получения новых заказов, а стабильное качество послепечатных процессов — надёжный гарант сохранения уже завоёванных клиентов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28