101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Оглавление по списку

  • Михаил Иванюшин
  • 5 июня 2003 г.
  • 4151

Неожиданно найденное оригинальное решение иногда бывает столь красивым, что заставляет бросить все дела и написать о нём статью. Уж сколько раз читана-перечитана документация по QuarkXPress, и вдруг обнаруживается своего рода механизм гиперссылок — переход в начало каждой главы книги с помощью щелчка мыши по её названию в окне List.

Позаботьтесь о стилях

В программе QuarkXPress 4 есть функция просмотра вёрстки и сборки в отдельном текстовом боксе списка текстов, оформленных определёнными стилями. Она позволяет подготовить содержание публикации, перечни таблиц, иллюстраций и пр. Перечни стилей называются Lists (Списки), а содержимое каждого списка — TOC (Table of Contents, Содержание). Чтобы функцией воспользоваться, надо должным образом подготовить вёрстку. Заголовки всех уровней обязаны иметь свои стили. В содержании программа разрешает до восьми уровней иерархии заголовков. Допустим, в публикации есть таблицы и рисунки, названия которых надо оформить одинаково. На первый взгляд, для этого нужен один стиль. Ан нет! Сделайте два разных стиля: для рисунков и таблиц. Достаточно повторить первый как «Based On», только с другим именем. В дальнейшем это позволит создать два списка (таблиц и рисунков). Скрупулезный подход к разработке стилей подтверждает известное правило: чем детальнее будет продумано стилевое оформление, тем легче пойдёт вёрстка.

Что будет в списке

Суть создания любого списка в программе QuarkXPress — указать программе, текст каких стилей должен попасть в содержание и каким стилем его оформить. Может быть выбран стиль основного текста публикации, или же созданы специальные стили. В качестве примеров оформления таких списков можно привести индекс рекламодателей Publish или его содержание.

Для создания списка выберите List… в меню Edit и щелкните кнопкой New. Появится окно Edit List. В поле Name наберите имя списка.

В колонке Available Styles приведены только созданные стили абзацев, стилей символов в ней нет. Выберите из перечня стили, на базе которых будет сформирован список. Теперь в поле Styles in List для каждого стиля назначьте уровень (Level), в колонке Numbering выберите, как будут соотноситься в списке текст и номер страницы, а в колонке Format As укажите стили, которыми в списке будут оформлены тексты.

Если делается содержание книги, то, традиционно, номера страниц отделяются от названий произведений или глав точками. Для этого надо создать стиль с установленными параметрами табуляции.

Готовый к работе список «Оглавление»

Создание содержания

Списки есть, можно создавать для каждого содержание.

Выведите на экран окно Lists, для этого выберите Show Lists в меню View (окно вызывается горячими клавишами <Ctrl+F11>). В поле List Name выберите один из созданных списков. В основном поле окна Lists появится текст, соответствующий списку, — содержание. Это обычный текст без стилевой разметки. На рисунке приведён характерный пример, где кубиками помечены невидимые в вёрстке знаки переносов. Если ни один текстовый бокс не выбран, кнопка Build в окне недоступна. После выделения бокса щёлкните Build. Текст, который располагался в основном поле окна Lists, появится в текущем текстовом боксе и, что важно, будет оформлен стилями, выбранными в колонке Format As поля Styles in List окна Edit List.

Обратите внимание, что перед нажатием Build должен быть выбран свободный текстовый блок. Если случайно будет выбран блок с текстом, программа разместит в нём созданный список, нарушив вёрстку. Откат на шаг назад при помощи <Ctrl+Z> в этом случае не работает! Единственный способ спасти дело — сразу зафиксировать в нажатом состоянии клавишу <Ctrl>, в меню File выбрать Revert to Saved и в появившемся окне нажать ОК.

Когда на экране открыто окно Lists, дважды щёлкнув на любой строке текста, можно попасть в текст вёрстки, где расположена искомая строка. Эта интересная возможность программы и стала поводом к написанию статьи.

Об авторе: Михаил Иванюшин (m_ivanyushin@ hotmail.com), независимый автор .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105