101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Бумажные тайны

  • Игорь Терентьев
  • 25 августа 2000 г.
  • 11312

Бумага, обладающая защитными свойствами, может стать непреодолимым барьером на пути фальсификаторов, стремящихся лишить честных предпринимателей законных прибылей.

По данным немецких отраслевых организаций, даже в относительно благополучной Германии уровень поддельных товаров по разным группам составляет от 5% до 35%. Но это в Германии, где на пути фальсифицированных товаров стоит не только отлаженное законодательство, но и мощный полицейский аппарат. Можно не сомневаться, что в России ситуация гораздо хуже – у нас трудно найти человека, который бы за последние годы вновь обретенной экономической свободы, граничащей со вседозволенностью, не сталкивался с подделками – от банальных пиратских видеокассет и «левой» водки до фальшивых денег и ценных бумаг.

В результате, честные предприниматели остаются фактически один на один с фальсификаторами, пожинающими плоды чужого труда – ведь «раскрутка» любого товара стоит денег, а пираты стараются выбирать самые известные марки. Что делать в этой ситуации, когда карательные методы государственной машины не дают должного эффекта? Разумеется, использовать разнообразные защитные технологии. Полиграфисты, производящие упаковку, этикетку и другую продукцию, располагают целым арсеналом защитных средств. Это специальные методы печати, разнообразные краски, сложное тиснение и высечка, а также применение особых запечатываемых материалов.

«Встроенная» защита

Защитные свойства придаются запечатываемым материалам уже в процессе их изготовления. Наиболее общими группами таких продуктов являются бумага, а также самоклеящиеся и голографические материалы. В данной публикации защитные свойства самоклеящихся и голографических материалов обсуждаться не будут – мы надеемся обратиться к этой интереснейшей теме в следующих номерах журнала.

Бумагу, обладающую защитными свойствами, также можно разделить на две самые общие категории: бумага, которая изначально предназначена для защиты от подделки, и бумага, которую можно использовать в качестве защитного элемента из-за ее относительной труднодоступности. Ко второй категории можно отнести практически все нестандартные виды бумаги: дизайнерские коллекции, а также бумагу с различными видами тиснения, металлизированную и синтетическую бумагу. Впрочем, в подобных случаях защитные свойства самого материала минимальны – ведь купить его может любой – поэтому производители, как правило, стараются применять сочетания материалов и других способов защиты. Например, в дизайнерских коллекциях многих производителей присутствует бумага «верже» с водяными знаками – горизонтальными и вертикальными линиями по всей поверхности.

Особенно привлекательны для применения в качестве защитного элемента различные виды бумаги ручной выделки. Фабрик, производящих такую бумагу, в Западной Европе очень много. Причем объемы их производства невелики, а сама бумага обычно обладает настолько нетривиальной фактурой, что найти другой такой же материал практически невозможно. Более того, подобные небольшие фабрики могут даже выпускать заказные партии бумаги с уникальными характеристиками. Впрочем, такое «удовольствие» обойдется покупателю недешево, зато в какой-то степени будет гарантировать спокойный сон производителю, использующему для защиты своей продукции эксклюзивную бумагу.

Основные сферы применения нестандартной бумаги для защиты продукции – изготовление упаковки, этикеток и ярлыков для эксклюзивных товаров, а также выпуск различных видов ценных бумаг, для которых не требуется обязательного применения специальной защитной бумаги: дипломов, сертификатов и т. п.

Без компромиссов

В тех случаях, когда необходима значительно большая степень защиты, производители обращаются к «настоящей» защищенной бумаге. Такие материалы содержат в себе многочисленные «ноу-хау», тщательно охраняемые производителями. Впрочем, если детали технологий изготовления по понятным причинам не раскрываются, защитные свойства бумаги не скрываются – ведь именно они служат для определения подлинности конечной продукции.

Самое известное защитное свойство, знакомое каждому человеку, державшему в руках деньги, – это водяные знаки, которые могут представлять собой различные полутоновые или штриховые геометрические узоры, рисунки, надписи, видимые на просвет или при разглядывании бумаги под различными углами. Водяные знаки создаются в процессе производства бумаги с помощью специального цилиндра из особого сплава с меткой или тиснением в определенных местах и могут занимать как всю площадь бумаги (обычно в виде регулярных узоров – линий, решеток и т. п.) – общие водяные знаки, так и строго определенные места – это локальные (фиксированные) водяные знаки.

На Западе водяные знаки различают по внешнему виду: линейный водяной знак на фоне готовой бумаги выглядит ярким и светлым, рельефный – выглядит темным, а комбинированный представляет собой сочетание линейных и рельефных водяных знаков.

Наиболее качественные водяные знаки получают при помощи цилиндровых или круглосеточных машин. Другой способ изготовления водяных знаков – при помощи машин с плоской сеткой – отличается тем, что не позволяет воспроизводить сложные полутоновые изображения.

В состав бумаги могут вводиться защитные волокна различной длины и цветов. Волокна бывают видимые в обычном свете или только при освещении УФ-лучами. Цветные защитные волокна не воспроизводятся ни цветными копирами или принтерами, ни офсетной печатью.

Интересно, что у волокон может быть необычное строение. Например, на объединении «Гознак» применяют волокна с сечением, представляющим собой звездочку, а также волокна с переменным сечением. Такие волокна просто невозможно получить обычным способом, поэтому их использование гарантирует точное распознавание подделок.

Еще один вариант защиты –- включение полимерных полосок или нитей, которые могут выходить на поверхность бумаги или внедряться в нее, тогда они видны только на просвет. Нити могут быть металлизированными и неметаллизированными. Другой вариант – полоски с микротекстом, который виден только на просвет.

В бумажную массу могут включаться частицы различной формы с разнообразными оптическими эффектами или, как их называют, конфетти. Существуют частицы, которые светятся только при воздействии света лазера – тогда на поверхности бумаги проявляется рисунок.

В состав защищенной бумаги могут вводить хлопковые, льняные, синтетические или искуственные волокна. Иногда она изготавливается полностью из хлопкового волокна. Такая бумага обладает повышенной прочностью и долговечностью, а по ее внешнему виду специалист сразу определит, что бумага имеет примесь хлопка. Кстати, некоторые виды защитной бумаги, благодаря особой рецептуре, не светятся под УФ-лучами, что также является защитным свойством.

При необходимости, в бумагу могут вводиться химические реактивы, которые обнаруживаются только специальными детекторами.

Кроме защиты от подделки, существуют также методы защиты от изменения оригинала, например, специальные химические реактивы, внедряемые в поверхность бумаги, при воздействии на них органическими и неорганическими растворителями способные изменять цвет бумаги.

Есть еще более экзотические средства защиты от копирования документов. Документ, отпечатанный на специальной бумаге, при копировании или сканировании не воспроизводится – засвечивается вся поверхность копии.

Кто есть кто на рынке защитной бумаги

Хотелось бы сразу сделать оговорку: автор не претендует на полный охват всего спектра выпускаемой защитной бумаги и рынка подобной продукции. Слишком тонок предмет исследования, а получение достоверной информации у производителей сопряжено с определенными трудностями. Все описанные ниже продукты следует рассматривать лишь как примеры, иллюстрирующие тему.

В России производство защитной бумаги подлежит обязательному лицензированию. Выпускается она на двух бумажных фабриках объединения государственных предприятий «Гознак» – в Санкт-Петербурге и Краснокамске, а также на фабрике ОАО «Сокольники» в Серпухове.

На фабриках «Гознака» установлены как круглосеточные (цилиндровые) машины, так и машины с плоской сеткой. Выпускаемая здесь бумага с защитными свойствами по своему назначению делится на три группы.

Первая группа – бумага, производимая по заказу государственных организаций: для банкнот, паспортов, удостоверений граждан, акцизных, почтовых и коллекционных марок.

Вторая – для ценных бумаг, государственных и корпоративных (облигации, акции, векселя и т. д.).

Третья – бумага фирменная для широкого потребителя с индивидуальными (эксклюзивными), то есть изготовленными по заявке заказчика, а также серийными (стандартными) водяными знаками.

Любопытно, что на фабрике в Санкт-Петербурге (а производство защищенной бумаги здесь было начато еще в 1818 году при царе Александре Первом), можно заказать бумагу с индивидуальным водяным знаком, причем минимальная партия составляет всего 10 кг. Небольшие партии делаются на опытной машине с шириной полотна 300 мм. Стоимость листа формата А4 с заказным водяными знаком составляет от 7 до 10 рублей.

Естественно, на «Гознаке» владеют большинством известных технологий защиты: включением нитей, конфетти и волокон. Защитные волокна и конфетти могут заполнять как всю поверхность бумаги, так и определенные зоны, например, полосу заданной ширины. Бумага может изготавливаться в любом необходимом формате – ширина полотна бумагоделательных машин составляет от 300 мм до 2540 мм. Как отметил Александр Писарев («Гознак»), для изготовления качественной бумаги с водяными знаками недостаточно специального оборудования и умения создавать формы. Нужно все это точно настроить, а также разработать и соблюдать особую рецептуру бумажной массы.

* * *

Изготовлением бумаги, обладающей защитными свойствами на Западе занимаются, в основном, специализированные компании, хотя многие производители обычной бумаги также выпускают подобные продукты. Среди них такие известные имена, как Arjo Wiggins, Curtis Fine Paper, Modo Paper, Zanders и другие. Несмотря на то, что продукция этих компаний довольно неплохо представлена на российском рынке, покупателям защитной бумаги целесообразно обращаться непосредственно к производителям, а не к бумажным оптовикам. Дело в том, что покупка защищенной бумаги связана с массой формальностей – вам придется сообщить определенные сведения о себе, а также рассказать, какого рода продукция будет выпускаться на такой бумаге. Только после этого производитель может принять решение о возможности продажи.

Компания Curtis Fine Paper, которая является частью американской корпорации Crown Vantage, производит широкий ассортимент защищенной бумаги. Прежде всего, это две коллекции со стандартными водяными знаками – Classic и Conservation Concept. Все марки бумаги в обеих коллекциях могут поставляться со стандартными водяными знаками, положение которых на листах фиксировано.

В коллекцию Classic с цветовой гаммой из девяти различных оттенков входят марки Laid (пастельных тонов с тиснением «верже»; масса 1 м2 – от 85 до 300 г); Wove («сотканная», нежных пастельных оттенков с фактурой, напоминающей ткань; масса 1 м2 – от 85 до 250 г); Super Wove (еще более гладкая с тонким тканевым рисунком; масса 1 м2 – от 100 до 300 г); Flannel (с более глубокими, насыщенными цветами и бархатистой поверхностью, имитирующей ткань «фланель»; масса 1 м2 – от 100 до 320 г); Rib Brightwater (в широкой гамме натуральных оттенков; «ребристая», с поверхностью, расчерченной продольными линиями, похожими на струи воды; масса 1 м2 – от 90 до 300 г); Felt (насыщенная цветовая гамма – от ярко-белого до природных темных оттенков зелени и земли; с фактурой, имитирующей ткань «фетр»; масса 1 м2 – от 120 до 270 г); Parchment (напоминает пергамент, со светлыми цветами; масса 1 м2 – от 90 до 160 г); Translucent (полупрозрачная с массой 1 м2 90 г).

Коллекция Conservation Concept включает семь марок бумаги. Все они полностью или частично изготовлены из чистоцеллюлозного сырья с добавками натуральных материалов. В коллекцию входят марки Conservation 100% recycled (нежных пастельных оттенков, с тиснением «молоток» или «верже»; масса 1 м2 – от 100 до 280 г); Conservation DOC-IT (от белого до кремового цветов; масса 1 м2 – от 100 до 250 г); Scotia Original (от нежных до глубоких насыщенных натуральных цветов с тиснением «шотландка»; масса 1 м2 – от 100 до 280 г); Scotia Weave (белого и кремового цвета с тиснением «плетенка»; масса 1 м2 – от 90 до 280 г); Metaphor (с вкраплениями волокон; масса 1 м2 – от 100 до 310 г).

Бумага из коллекций Classic и Conservation Concept ориентирована на очень широкий спектр применения – офисные и полиграфические работы, изготовление конвертов, ярлыков и этикеток, производство эксклюзивной упаковки.

Естественно, защитные свойства коллекций со стандартными водяными знаками оставляют желать лучшего. Поэтому в Curtis Fine Paper разработана специальная программа выпуска бумаги Curtis Identity с заказными водяными знаками. Клиент может заказать партию бумаги объемом от двух тонн с собственным рисунком водяного знака, что сразу гарантирует довольно высокую степень защиты документов и полиграфической продукции, изготовленной из такой бумаги.

Curtis Fine Paper выпускает также бумагу Document Security, обеспечивающую максимальную защиту документов. При ее изготовлении, кроме водяных знаков, могут использоваться и другие защитные элементы: включение в состав бумаги хлопка; цветные волокна (волокна Силуриана) или волокна, видимые только в УФ-свете; цветные конфетти; флюоресцентные конфетти; фотохромные конфетти (чувствительные к свету); конфетти с микрозапечаткой (с индентификационными номерами или буквами, логотипами и т.п.); химические реактивы, реагирующие на попытку воздействия органическими или неорганическими реактивами.

Для повышения уровня защиты Document Security возможно сочетание различных защитных свойств.

Канадская компания Spexel специализируется на производстве бумаги, обладающей защитными свойствами. Основные сферы применения: изготовление виз, паспортов, банкнот, а также акций, сертификатов, чеков, лотерейных билетов и другого. Бумага этой компании содержит от 25% до 100% хлопка.

Бумага Bell-Fast Bond машинной гладкости включает 50% хлопка и содержит фиксированный водяной знак. Предназначена она для деловых бланков, документов и брошюр. Подходит для копирования и лазерной печати. Другие марки бумаги: Concerto Bond с 25% содержанием хлопка и фиксированным водяным знаком; Genoa Bond машинной гладкости с 25% содержанием хлопка и фиксированным водяным знаком; Krypton Linen Laid и Krypton Parchment с различными типами обработки, 100% содержанием хлопка и фиксированным водяным знаком; Progress Bond & Ledger – сульфитная бумага машинной гладкости и со стандартными водяными знаками для писем, бюллетеней, списков цен и других подобных документов. Компания принимает заказы на изготовление бумаги по спецификациям клиентов.

Компания Modo Paper разработала уникальную технологию мелованной бумаги с водяными знаками – Silverseal (все остальные производители выпускают бумагу с водяными знаками без покрытия). Это позволяет использовать ее для высококачественной цветной печати без каких-либо скидок. Бумага вырабатывается на фабрике Сильвердален в Швеции и поставляется как в глянцевом, так и в матовом исполнении. Основные сферы применения Silverseal – обложки для CD, билеты на соревнования и зрелищные мероприятия, этикетки.

Компания Portals (Великобритания) разработала оригинальную защитную технологию Thermotext. В бумагу внедряется нить, которая содержит невидимый текст. Для проявления текста достаточно потереть поверхность бумаги пальцем.

Среди поставщиков защищенной бумаги – компании Crane и Rolland Fine Papers (США), Inveresk и Security Papers UK (Великобритания), De La Rue и другие.

No copy!

Кроме материалов, защищающих от подделки, существует ряд решений, обеспечивающих защиту документов от копирования или сканирования, а также защиту от изменения оригинального документа.

Компания SCRIP-SAFE Security Products (США) разработала технологию SCRIP-SAFE, обеспечивающую получение бумаги Confidential Paper со скрытым изображением. На бумаге можно печатать с помощью лазерной или другого вида печати, но при попытке копирования документа, на его копии проявляется скрытая надпись «VOID» или «COPY». Основное назначение этой технологии – защита технологических секретов.

Аналогичное решение предлагает и компания Nocopi (США), выпускающая одностороннюю бумагу голубого цвета серии Copy Alert, по технологии Wicker 2000. Серия расширена несколькими марками бумаги темно-бордового цвета Nocopi Security Paper.

На бумаге Nocopi Security Paper можно напечатать информацию при помощи офсетной, лазерной или другого типа печати, после чего специально обработанная поверхность препятствует копированию или сканированию исходного документа. При попытке копирования защищенные области полностью засвечиваются и выглядят как сплошные черные заливки.

Выпускается четыре варианта этой бумаги: односторонняя (50 долл. за пачку), двухстороняя (75 долл. за пачку), с бордовой полосой шириной 75 мм в середине листа (45 долл. за пачку), с темно-бордовой полосой шириной 75 мм в середине листа, обеспечивающей максимальную защиту от копирования (55 долл. за лист).

Компания Inveresk выпускает бумагу Chequemaster, обеспечивающую защиту чеков и тому подобных документов от подделки с помощью кислот, растворителей и других химикатов. Чувствительные к воздействию химикатов вещества внедрены непосредственно в поверхность бумаги. При попытке воздействия на бумагу Chequemaster химикатами, на ней возникают хорошо заметные следы воздействия – пятна различного цвета (в зависимости от вида химиката).

Броня против пушек

Известный феномен «броня против пушек», когда против каждой более прочной брони изобретается более мощная пушка, вполне относится и к борьбе между производителями и фальсификаторами продуктов. Любая защита может быть преодолена, однако вопрос в том, насколько преодоление этой защиты экономически оправдано. Защищать или не защищать продукт, и в какой степени – выбор производителя. При этом следует помнить, что одним из наиболее действенных средств защиты является правильно подобранный материал для этикетки, упаковки, ярлычка или документа.

* * *

Автор благодарит за помощь в подготовке публикации работников компаний Modo Paper Moscow, «Александр Браун» и «Гознак».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…

Исторический номер

Логично было бы сделать номер с темой «Книжная печать» на подходящей бумаге — мы так и сделали.

Дорогой друг дизайнера

Области применения дизайнерской бумаги, тенденции, новинки и перспективы рынка.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20